Header-Bild

Anträge Januar 2018


Vorherige Seite Eine Seite weiter Vorschau / Übersicht


New-Fall-Festival: Kein städtisches Geld für Insolvenzverpflichtungen

26.Januar 2018

Antrag der SPD-Gemeinderatsfraktion

Die Meldung von der vorläufigen Insolvenz des Veranstalters des New-Fall-Festivals, der SSC Festivals GmbH wirft nach der Entscheidung des Gemeinderats, das Festival mit jährlich 40.000 Euro zu fördern, einige Fragen auf.

Wir bitten daher die Verwaltung darzulegen, ob und wie es sichergestellt ist, dass die städtische Stuttgarter Förderung nicht in die Insolvenzmasse des Veranstalters fließt bzw. nicht zur Bedienung von Insolvenzverpflichtungen genutzt wird.

 
 

Das Wohngebiet Schafhaus (Mühlhausen)

Wir sagen "Ja" zum Baugebiet Schafhaus. Hier alle Pläne und Infos zum Stand des Projektes sowie unsere Anträge. Weiterlesen....

 

Der Nahverkehrsplan

Am 20. Oktober wird über den Nahverkehrsplan im Gemeinderat entschieden. Für uns ist klar, dass der Entwurf noch nachgebessert werden muss. Mehr Infos >>

 

Körner am Montag abonnieren

Jeden Montag verfasst unser Fraktionsvorsitzender Martin Körner einen persönlichen Rückblick auf die vergangene Woche, den „Körner am Montag“.
Jetzt abonnieren >>

 

Wir bei Facebook

 

Ute Vogt MdBSPD StuttgartJusos StuttgartSPD Baden-Württemberg

 

(1) Hans-Peter Ehrlich
T 0711.65596160
hans-peter.ehrlich@stuttgart.de

(2) Marita Gröger
T 0711.526671
marita.groeger@stuttgart.de

(3) Dr. Maria Hackl
T 0711.7655452
maria.hackl@stuttgart.de

(4) Suse Kletzin
T 0711.856381
susanne.kletzin@stuttgart.de

(5) Martin Körner
T 0711.21660670
martin.koerner@stuttgart.de

(6) Udo Lutz
T 0711.603352
udo.lutz@stuttgart.de

(7) Dejan Perc
T 0711.4599465
dejan.perc@stuttgart.de

(8) Hans H. Pfeifer
T 0711.2841846
hans.pfeifer@stuttgart.de

(9) Judith Vowinkel
T 0711.834986
judith.vowinkel@stuttgart.de