Header-Bild

Anträge Juni 2017


Vorherige Seite Eine Seite weiter Vorschau / übersicht


Kommunaler Arbeitsmarkt und Arbeitsgelegenheiten

6. Juni 2017

Antrag der SPD-Gemeinderatsfraktion  

In Stuttgart gibt es eine hohe Zahl von Langzeitarbeitslosen, die kaum eine Chance auf eine Beschäftigung im ersten Arbeitsmarkt haben. Zur Haushaltsberatung HH 2016/2017 gab es eine Klausur und viele Gespräche.


Leider kam die Verwaltungsvorlage mit den Bedarfszahlen erst viel zu spät. Eine qualifizierte Umsetzung im Doppelhaushalt war deshalb unmöglich. Die beschlossenen Maßnahmen konnten leider nicht richtig ausgeschöpft, beziehungsweise umgesetzt werden. Die Möglichkeit von einem kommunalen Arbeitsmarkt war ganz ausgeblendet. Dies sollte sich nicht wiederholen!

Wir beantragen:

  1. Die Sozialverwaltung erstellt eine umfassende Bedarfsanalyse für einen kommunalen Arbeitsmarkt und für Arbeitsgelegenheiten.
  2. Welche und wie viele kommunale Arbeitsplätze für Leistungsgewandelte können geschaffen werden?
 
 

Was wir für Familien mit Kindern machen

Die SPD im Rathaus Stuttgart sorgt für mehr Qualität in den Kitas und entlastet Eltern bei den Beiträgen. Mehr Infos >>

 

Körner am Montag abonnieren

Jeden Montag verfasst unser Fraktionsvorsitzender Martin Körner einen persönlichen Rückblick auf die vergangene Woche, den „Körner am Montag“.
Jetzt abonnieren >>

 

Das Wohngebiet Schafhaus (Mühlhausen)

Wir sagen "Ja" zum Baugebiet Schafhaus. Hier alle Pläne und Infos zum Stand des Projektes sowie unsere Anträge. Weiterlesen....

 

Wir bei Facebook

 

Ute Vogt MdBSPD StuttgartJusos StuttgartSPD Baden-Württemberg

 

(1) Hans-Peter Ehrlich
T 0711.65596160
hans-peter.ehrlich@stuttgart.de

(2) Marita Gröger
T 0711.526671
marita.groeger@stuttgart.de

(3) Dr. Maria Hackl
T 0711.7655452
maria.hackl@stuttgart.de

(4) Suse Kletzin
T 0711.856381
susanne.kletzin@stuttgart.de

(5) Martin Körner
T 0711.21660670
martin.koerner@stuttgart.de

(6) Udo Lutz
T 0711.603352
udo.lutz@stuttgart.de

(7) Dejan Perc
T 0711.4599465
dejan.perc@stuttgart.de

(8) Hans H. Pfeifer
T 0711.2841846
hans.pfeifer@stuttgart.de

(9) Judith Vowinkel
T 0711.834986
judith.vowinkel@stuttgart.de