Header-Bild

Anträge November 2017


Vorherige Seite Eine Seite weiter Vorschau / übersicht


Haushalt 2018/2019: Chaos am Fasanenhof-Kreisel

24. November 2017

Antrag der SPD-Gemeinderatsfraktion

Das Gewerbegebiet Fasanenhof leidet seit langer Zeit unter der unzureichenden verkehrlichen Erschließung, dabei wird das Gebiet durch weitere Bauvorhaben weiter aufgesiedelt. Die bestehenden Betriebe und ihre Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter klagen über regelmäßigen Dauerstau in der Schelmenwasenstraße und damit verbundene erhebliche Verzögerungen. Abwanderungen von Betrieben und Arbeitsplatzwechsel drohen. Die als Verbesserungsmaßnahme eingebaute Ampellösung hat sich als 110.000 € - Fehlgriff erwiesen.

Fazit: Die Situation ist untragbar.

Wir fragen deshalb,

  • welche Sofortmaßnahmen plant die Stadtverwaltung,
  • gibt es mittelfristig Umbaupläne,
  • mit welchen Kosten wäre zu rechnen? und endlich
  • welche positiven Nachrichten können den Betrieben und ihren Beschäftigten mit welchem Zeithorizont übermittelt werden?
 
 

Die nächsten Termine

Who kehrs? Sauberkeit und Zusammenhalt im Stuttgarter Osten
21.03.2019, 18:30 Uhr
Gemeindehaus bei der Lukaskirche, Landhausstr. 149, 70190 Stuttgart
Weitere Infos >>

 

Was wir für Familien mit Kindern machen

Die SPD im Rathaus Stuttgart sorgt für mehr Qualität in den Kitas und entlastet Eltern bei den Beiträgen. Mehr Infos >>

 

Körner am Montag abonnieren

Jeden Montag verfasst unser Fraktionsvorsitzender Martin Körner einen persönlichen Rückblick auf die vergangene Woche, den „Körner am Montag“.
Jetzt abonnieren >>

 

Das Wohngebiet Schafhaus (Mühlhausen)

Wir sagen „Ja“ zum Baugebiet Schafhaus. Hier alle Pläne und Infos zum Stand des Projektes sowie unsere Anträge. Weiterlesen >>

 

Wir bei Facebook

 

Ute Vogt MdBSPD StuttgartJusos StuttgartSPD Baden-Württemberg

 

(1) Hans-Peter Ehrlich
T 0711.65596160
hans-peter.ehrlich@stuttgart.de

(2) Marita Gröger
T 0711.526671
marita.groeger@stuttgart.de

(3) Dr. Maria Hackl
T 0711.7655452
maria.hackl@stuttgart.de

(4) Suse Kletzin
T 0711.856381
susanne.kletzin@stuttgart.de

(5) Martin Körner
T 0711.21660670
martin.koerner@stuttgart.de

(6) Udo Lutz
T 0711.603352
udo.lutz@stuttgart.de

(7) Dejan Perc
T 0711.4599465
dejan.perc@stuttgart.de

(8) Hans H. Pfeifer
T 0711.2841846
hans.pfeifer@stuttgart.de

(9) Judith Vowinkel
T 0711.834986
judith.vowinkel@stuttgart.de