Header-Bild

Anträge Oktober 2017


Vorherige Seite Eine Seite weiter Vorschau / übersicht


Städtischer Zuschuss an die Evangelische Gesamtkirchengemeinde Stuttgart für das Stationäre Kinder- und Jugendhospiz in Stuttgart, Diemershaldenstraße

11. Oktober 2017

Antrag der SPD-Gemeinderatsfraktion

Mit der Eröffnung des ersten stationären Kinder- und Jugendhospiz in Baden-Württemberg wird eine Betreuungs- und Versorgungslücke für schwerstkranke Kinder und ihre Familien in der Region geschlossen.
Der Bau und Umbau des Gebäudes Villa Wittmann wird vor allem aus Spendenmitteln finanziert. Es steht der Stadt Stuttgart gut an, zu diesem in der Stuttgarter Zivilgesellschaft hoch geschätzten Projekt einen finanziellen Beitrag zu leisten.
Uns wurde berichtet, dass es eine Zusage der Stadtverwaltung über einen Einmalbetrag von 300.000 Euro gibt.

Wir beantragen, dass dieser Zuschuss aus Mitteln des laufenden Haushalts rechtzeitig zur Einweihung des Gebäudes am 17.11.2017 bereit gestellt wird.

 
 

Was wir für Familien mit Kindern machen

Die SPD im Rathaus Stuttgart sorgt für mehr Qualität in den Kitas und entlastet Eltern bei den Beiträgen. Mehr Infos >>

 

Körner am Montag abonnieren

Jeden Montag verfasst unser Fraktionsvorsitzender Martin Körner einen persönlichen Rückblick auf die vergangene Woche, den „Körner am Montag“.
Jetzt abonnieren >>

 

Das Wohngebiet Schafhaus (Mühlhausen)

Wir sagen "Ja" zum Baugebiet Schafhaus. Hier alle Pläne und Infos zum Stand des Projektes sowie unsere Anträge. Weiterlesen....

 

Wir bei Facebook

 

Ute Vogt MdBSPD StuttgartJusos StuttgartSPD Baden-Württemberg

 

(1) Hans-Peter Ehrlich
T 0711.65596160
hans-peter.ehrlich@stuttgart.de

(2) Marita Gröger
T 0711.526671
marita.groeger@stuttgart.de

(3) Dr. Maria Hackl
T 0711.7655452
maria.hackl@stuttgart.de

(4) Suse Kletzin
T 0711.856381
susanne.kletzin@stuttgart.de

(5) Martin Körner
T 0711.21660670
martin.koerner@stuttgart.de

(6) Udo Lutz
T 0711.603352
udo.lutz@stuttgart.de

(7) Dejan Perc
T 0711.4599465
dejan.perc@stuttgart.de

(8) Hans H. Pfeifer
T 0711.2841846
hans.pfeifer@stuttgart.de

(9) Judith Vowinkel
T 0711.834986
judith.vowinkel@stuttgart.de