Header-Bild

Anträge Oktober 2017


Vorherige Seite Eine Seite weiter Vorschau / übersicht


Quo vadis Eltern-Kind-Treff MÜZE Vaihingen

20. Oktober 2017 

Antrag der SPD-Gemeinderatsfraktion

Seit 13 (!) Jahren sucht der Eltern-Kind-Treff in Vaihingen größere Räume, um der ständig wachsenden Nachfrage aus der Bevölkerung gerecht zu werden. Die MÜZE bietet einen kindgerechten Ort für Austausch, Information und Veranstaltungen. Nach langer Suche hat sich im Gebäude Robert-Koch-Streine geeignete Räumlichkeit ergeben. In einer Zwischennutzung wurde das Gebäude bis Anfang des Jahres vom Jugendamt für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge genutzt, obwohl es nicht mehr auf allen Ebenen den neuen Brandschutzbestimmungen entspricht. Inzwischen ist das Gebäude wieder an das Amt für Liegenschaften übergeben worden. Seit dem herrscht ziemliche Funkstille.

Wir beantragen deshalb, im nächsten Jugendhilfeausschuss bzw. Ausschuss für Wirtschaft und Wohnen darüber zu berichten

- wie weit sind entsprechende Sanierungsplanungen,

- gibt es dafür Kostenvoranschläge und Finanzierungsvorstellungen,

- welche Zeitschiene ist vorgesehen,

- wann könnte das MÜZE die Räume nutzen und zu welchen Konditionen?

 
 

Was wir für Familien mit Kindern machen

Die SPD im Rathaus Stuttgart sorgt für mehr Qualität in den Kitas und entlastet Eltern bei den Beiträgen. Mehr Infos >>

 

Körner am Montag abonnieren

Jeden Montag verfasst unser Fraktionsvorsitzender Martin Körner einen persönlichen Rückblick auf die vergangene Woche, den „Körner am Montag“.
Jetzt abonnieren >>

 

Das Wohngebiet Schafhaus (Mühlhausen)

Wir sagen „Ja“ zum Baugebiet Schafhaus. Hier alle Pläne und Infos zum Stand des Projektes sowie unsere Anträge. Weiterlesen >>

 

Wir bei Facebook

 

Ute Vogt MdBSPD StuttgartJusos StuttgartSPD Baden-Württemberg

 

(1) Hans-Peter Ehrlich
T 0711.65596160
hans-peter.ehrlich@stuttgart.de

(2) Marita Gröger
T 0711.526671
marita.groeger@stuttgart.de

(3) Dr. Maria Hackl
T 0711.7655452
maria.hackl@stuttgart.de

(4) Suse Kletzin
T 0711.856381
susanne.kletzin@stuttgart.de

(5) Martin Körner
T 0711.21660670
martin.koerner@stuttgart.de

(6) Udo Lutz
T 0711.603352
udo.lutz@stuttgart.de

(7) Dejan Perc
T 0711.4599465
dejan.perc@stuttgart.de

(8) Hans H. Pfeifer
T 0711.2841846
hans.pfeifer@stuttgart.de

(9) Judith Vowinkel
T 0711.834986
judith.vowinkel@stuttgart.de